«Драконовские методы»

«Драконовские методы»

Все мы знаем довольно распространённое выражение «драконовские законы» или «драконовские методы». Но далеко не все знают, что это выражение имеет под собой довольно таки конкретные корни. И что действительно существовали Драконовы законы. Историю данного факта следует отслеживать ещё со времен…

Оригинальный судебный казус во Франции 19 века

Оригинальный судебный казус во Франции 19 века

В истории французского военного трибунала зафиксирован прелюбопытнейший случай. Произошло это в 1816году, адвокат пытаясь спасти от смертной казни своего клиента, был осуждён сам. Суть вопроса состояла в следующем, некого генерала Жана Траво судил военный французский трибунал за измену родине. По…

Казусы в истории правосудия. Продажа Рима.

Казусы в истории правосудия. Продажа Рима.

Эта история приключилась в древнем Риме, она и поучительна и удивительна одновременно. Наступил день, когда римский император Петринакс отошёл в «лучший мир», и преторианская гвардия не придумала ничего лучше, как устроить аукцион. При этом лот на аукционе был только один…

Кто крайний?

Кто крайний?

Эта история произошла в 60-х годах прошлого века в американском штате Калифорния. В штате стали массово продаваться наркотики и местным стражам порядка удалось напасть на след преступника. Полиции поставили задачу поймать на месте преступления довольно необычного торговца наркотиками некого священника…