Новый закон в Японии

Новый закон в Японии

Согласно новому японскому закону, женщины этой страны теперь смогут вступать в новый брак сразу же после развода. Примерно сто лет назад власти Японии ввели законопроект, согласно которому после развода женщина, желающая заключить другой брак, должна подождать как минимум шесть месяцев, и только после этого она могла становиться женой на законных основаниях.

Новые поправки

Теперь в старый японский закон были внесены некоторые поправки. Новое постановление приняли в очень символичный день – 8 марта. Единственное условие, которое разрешает заключать новые браки сразу же после их расторжения – это предоставление медицинских карт о том, что женщина не находится в положении.

А если девушка вынашивает малыша и готовится стать мамой, то ей придется подождать минимум сто дней.

Почему был создан закон об отсрочке брака

Специалисты рассказали, по какой причине ранее был написан данный закон, который запрещал вступать в новый брачный союз сразу же после развода. Все дело в том, что после развода необходимы были шесть месяцев для выяснения отцовства, если женщина находилась в положении.

Однако медицина и новые разработки в настоящее время поднялись на новый уровень, поэтому генетическая экспертиза стала более доступной и может проводиться на ранних сроках. Учитывая эти факторы, чиновники приняли решение внести поправки в законопроект и разрешить женщинам Японии вступать в повторный брак после того, как они получили развод от предыдущего мужа.

Следует отметить, что в Саудовской Аравии теперь женщиныпо закону могут принимать участие в выборах и даже выдвигать свои кандидатуры на политические должности. Японские власти отменили поправки к закону о вступлении в брак сразу после замужества.

Ранее срок вступления в брак для беременных женщин составлял шесть месяцев. Теперь он был сокращен до ста дней. Если бывшая супруга предоставляет медицинскую справку о том, что во время развода она не находилась в положении, то ждать со следующим браком ей не нужно. Такие поправки были приняты еще около века назад. Тогда законодатели считали, что с их помощью удастся избежать ошибок во время определения отца ребенка, если тот рождался после развода. В настоящее время противники закона заявили, что сам повод внесения подобных поправок смешон. Ведь есть надежные методы проведения генетических анализов. К тому же эти поправки не соответствуют положениям японской Конституции.