Интересные французские и швейцарские законы

Интересные французские и швейцарские законы

Во Франции действуют любопытные законы, которые у россиян могут вызвать улыбку. К примеру, с восьми утра до восьми вечера по радио должна передаваться музыка, семьдесят процентов которой написали французские композиторы.

В этой стране не разрешается целоваться влюбленным на железнодорожных рельсах.

Любопытно, что, по закону нельзя ни одну страну называть именем Наполеона.

На улицах Франции запрещается фотографировать полицейские автомобили и самих полицейских, даже если они случайно попали на задний план.

А что в Швейцарии?

Национальными законами Швейцарии запрещается:

• Вывешивать постиранное белье в воскресенье на улице;
• Мыть автомобили по воскресеньям;
• Подстригать свои газоны в воскресенье, так как этот процесс сопровождается большим шумом;
• Для жителей квартир – сливать в туалете воду после десяти часов вечера;
• Мужчинам – мочиться стоя, когда на часах позже десяти вечера;
• Хранить, провозить, торговать полынной водкой. Однако употребление этого напитка не является противозаконным;
• Ездить на машине с зимней резиной, без предупреждающей надписи на приборной доске для водителя, что он не имеет права водить данное транспортное средство со скоростью выше 160 километров в час;
• Ездить на государственных дорогах быстрее, чем 120 километров в час;
• Оставлять машину открытой или забывать ключи от машины – за это могут оштрафовать.

Как писались французские законы?

Франция – член Евросоюза, а также Международной торговой ассоциации ОЭСР. Эта страна подписала в свое время Вашингтонскую конвенцию, Киотский протокол, Монреальский протокол, Базельскую конвенцию, Международное соглашение по кофе в начале нулевых годов.

В экономическом пространстве Европы, членство в которой имеет Франция в 1993 года, товары могут беспрепятственно перемещаться среди стран, подписанных под данным договором.

Однако, согласно таможенной политике Европы, отдельные товары должны проходить строгий контроль. Есть ограничения для сельскохозяйственной продукции, к примеру, запрещается ввозить говядину, выращенную на гормонах, а также должны проводиться проверки на присутствие ГМО.

Также подлежит контролю и текстиль, который импортируется из Белоруссии, Китая, Косово, Северной Кореи, Узбекистана, Черногории. Пошлины на таможне в пределах ЕС отсутствуют. С точки зрения администрации, если цена привезенной продукции не выше 1000 евро, таможенный контроль удовлетворится устным заявлением и предоставлением счета.