Законы об однополых браках в мире

В Ирландии в середине прошлого года проводился референдум о принятии закона об однополых браках, который бы разрешил регистрацию подобных союзов. Согласно социологическим опросам, большая часть ирландцев поддержала идею данного закона. Таким образом, приняв положительное решение, Ирландия в прошлом году стала четырнадцатым государством в Европе, где законодательство разрешает регистрировать браки между людьми, принадлежащими одному полу. При этом пример Ирландии стал первейшим за всю историю случаем принятия такого решения посредством народного голосования.

История законов и гомосексуальных браков

В настоящее время гомосексуальные браки могут регистрироваться в восемнадцати государствах мира. В большинстве штатов Америки, в отдельных штатах Мексики, на большей части территории Великобритании, а теперь еще и в Ирландии. Впервые браки между двумя мужчинами или двумя женщинами официально были оформлены в Нидерландах в начале нулевых годов.

Отличия однополого брака от однополого союза

Следует отметить, что существуют отличия однополых браков от однополых союзов в других формах проявления, которые также могут называться браками, но они представляют собой уже отдельную правовую норму.

Несмотря на то, что в странах, разрешивших закон об однополых браках, должно соблюдаться равноправие однополых и разнополых семей, зачастую для регистрации брака двух мужчин или двух женщин выдвигаются определенные условия. Эти условия в некотором смысле ограничивают права гомосексуалистов по сравнению с разнополыми парами.

Лояльность стран к однополым союзам

По всему миру лояльность властей и народов к однополым союзам существенно разнится. В одних странах такие браки разрешены на законодательном уровне. А в других, к примеру, в азиатских и африканских государствах, признание гомосексуальных отношений может повлечь за собой уголовную ответственность и даже серьезное наказание, а в некоторых случаях и смертную казнь.

Как живут европейские однополые пары?

Самой первой в мире гомосексуальной парой, которая узаконила свои отношения, стали женщины из Дании – это произошло еще в 1989 году, когда в этой стране вступил в силу закон об однополых союзах, но не браках. Женщины сразу решили оформить свои семейные отношения.

Во многих государствах однополые браки разрешаются законодательством. Первой страной, которая приняла закон, позволяющий заключать такие браки, как уже говорилось, были Нидерланды – в 2001 году. С каждым годом к ним присоединялись и другие развитые страны: Бельгия, Испания, Швеция, Норвегия, Исландия, Португалия , а после подключились и Франция, Дания, Люксембург.

Что касается России, то здесь любые формы браков и союзов среди представителей одного пола не предусмотрены законом. А однополые браки, заключенные, к примеру, в Европе, на российской территории не имеют силы, несмотря на то, что разнополые браки, заключенные в любой другой стране, здесь признаются.