Законы против курения в мире

В различных странах мира сейчас вводится не только запрет на курение, но и предусматриваются наказание за несоблюдение определенных запретов. Рассмотрим, какие меры применяют разные страны мира.

Законы в Гималайском Королевстве Бутан

Это королевство стало первой страной, запретившей курение на своей территории. Здесь запрещается продажа и производство табачных изделий, а также их употребление. А сигареты, привезенные из других стран, облагаются огромными налогами.

Если граждане нарушают закон – им придется заплатить штраф, примерно в 170 долларов, следует сказать, что средний доход бутанцев в сутки составляет примерно 25 долларов. Также нарушением закона считается угощение бутанцев сигаретами. В этом случае и гость страны и сам бутанец будут оштрафованы.

Законы в Австралии

В Австралии в государственных, медицинских учреждениях запретили курение. Также нельзя поджигать сигареты на территории аэропортов, учреждений и предприятий. В торговых центрах, кафе, ресторанах, в большинстве штатов запрещается курение. На радио и телевидении, в газетах и журналах, на спортивных соревнованиях запрещено рекламировать табак. Продавцы не должны выставлять сигаретную продукцию в витрины магазина или киоска с табаком. На упаковках с табаком обязательно должны быть напечатаны картинки, предупреждающие о вреде курения.

Количество курящих граждан Австралии начало снижаться с начала восьмидесятых годов, когда начали вводиться первые ограничения на рекламу табака. В настоящее время в стране курит только 19 процентов граждан. Правительство Австралии к 2018 году надеется снизить это число до 10 процентов.

Закон в Австрии

В 2010 году Австрия приняла закон, запрещающий курить в ресторанах и кафе. Нарушение карается огромными штрафами, в том числе наказывают и владельцев заведений.

Закон в Аргентине

В этой стране был утвержден проект, введший новые штрафы за курение в 2011 году. Аргентинский президент подписал закон, запрещающий курение в рабочих помещениях и общественных местах. Разрешено только курить во дворах и на балконах частных домов.

Закон в Бельгии

С 2006 года в Бельгии действует законопроект с запретом на курение на рабочих местах. С 2011 года в этой стране запретили курение и в общественных местах. Такая мера частично уже соблюдалась, но теперь список запрещенных мест расширился.

Закон в Англии

В Англии также не разрешается курить в общественных местах, на спортивных стадионах, рабочих местах. В 2007 году в стране был введен еще более жесткий запрет на курение в любых развлекательных заведениях, независимо от того, есть ли в них комнаты для курильщиков.

Законы в Венгрии

В Венгрии нельзя курить на остановках, на рабочем месте, в подъезде, лифте, в подъездах, во дворе многоквартирного дома, на детской площадке и рядом с ней, в больнице, поликлинике, в гостиницах и отелях, кафе, ресторанах и барах.

Курение разрешается только во дворах частных домов или многоквартирных домов, только если не возражают соседи.