И умереть уже спокойно нельзя

И умереть уже спокойно нельзя

Представьте, что вы живете в месте, где законом запрещается умирать. Наверняка, многим бы захотелось стать самым, что ни на есть, законопослушным гражданином и никогда не покидать этот населенный пункт. К сожалению, а может и к счастью, никогда не покидать эту жизнь невозможно, а вот города, в которых смерть запрещена законодательством, все же существуют.
Самый знаменитый пример – жилой пункт на юге страны сапога. Мэр итальянской деревушки Фальчано дель Массико издал указ, запрещающий «выходить за пределы земной жизни и отправляться в мир иной» на подвластной ему территории. Такое странное решение было принято потому, что на этой территории не было своего кладбища, и покойников приходилось переправлять в ближайший город, в котором оно имелось. Кстати, после издания указа, некоторые фермеры согласились отдать для общественного блага часть своих земель.
Второй такой указ по схожей причине был оглашен мэром поселения на юге Франции, в муниципалитете Сарпуранкс. Толчком к принятию такого решения стал отказ французского суда на увеличение площади кладбища, хотя места уже не хватало. В отличие от итальянского мэра, отнесшегося к ситуации с большим юмором, Жерар Лаланна не только запретил смерть на территории городка, а уведомил, что все лица, которые решились на смерть, будут серьезно наказаны.
Как видно, самая распространенная проблема – недостаток места для захоронений. Но вот в Бразильском городе Биритиба-Мирим свободной площади предостаточно, но половина территории – заповедная, а половина – над подземным водоемом, что в связи с законодательством делает невозможным использование земель. Здешний мэр также издал закон о смерти. И хотя сам считает его смешным, говорит, что больше ничего делать не остается, а привлечь внимание к проблеме надо.
А в норвежском городе Лонгйире смерть запрещена потому, что из-за расположения на вечной мерзлоте тела погребенных не разлагаются. Серьезно больных или людей в возрасте отправляют в другие норвежские города.
А бывают случаи, когда смерть в том или ином месте запрещена религией. Так, на японских островах Ицукусима запрещено рожать и умирать, дабы не нарушить священную чистоту этой земли. В истории на этих островах пролилась кровь только раз, во время битвы за данную территорию. Победившая сторона, свято чтя законы, выкопала и предала морю всю оскверненную землю.