В Питере разработали законопроект о проверке на вменяемость для депутатов

В Питере разработали законопроект о проверке на вменяемость для депутатов

Парламентарий из Петербурга будет стараться добиться рассмотрения законопроекта на заседании ЗакСа об обследовании депутатов у психиатров.

Подготовка документа

Документ подготовили еще в прошлом году, но он так и не вносился на повестку дня. Сейчас он довольно-таки актуален. В этом смысле имеется в виду заявление депутата об Андрее Макаревиче.

Предлагают дополнение законопроекта добавить ограничение права быть избранным пунктом о наличии заболевания, которое препятствует быть депутатом или должностным лицом. Но также признается, что немного шансов для принятия новой нормы.

Депутатам важно заявить о том, что в стране не все такие, как депутаты из «Нашей Раши». Безусловно, они также хотят выразить солидарность и с А.Макаревичем.

Скандал вокруг Макаревича

Поведение Макаревича было названо антироссийским депутатами Госдумы РФ. Стало известно, что музыкант давал концерт в Святогорске.

Е.Федоров из «Единой России» заявляет, что знаменитости РФ не должны показывать лояльность к киевской власти, когда национальная гвардия каждый день уничтожает мирных жителей. Депутат заявляет, что Макаревич сотрудничает с фашистами, он сделал этот выбор уже давно, когда принял сторону врагов РФ.

Отметим, что 12 августа Макаревич поехал давать гастроли на Украину по приглашению от президента Фонда волонтеров и давал концерт в Святогорске. Там он пел песни на фоне флагов Украины, а перед концертом долго давал интервью ТВ-каналам Украины. У себя в блоге музыкант сообщил о впечатлениях от Славянска.

Он пишет, что в самом городе все нормально, только воронки на дорогах. Мусор уже убран, завалы разгребли. В центре площади включен фонтан.

А вот интервью, которое Макаревич дал украинским каналам, депутаты российской думы расценили как антироссийское.

Пока ни сам певец, ни пресс-служба не дают комментариев по поводу лишения его государственных наград. Известен только тот факт, что осенью он планирует давать концерты перед украинскими беженцами в столице России.