Антиофшорный закон подписан Президентом

Антиофшорный закон подписан Президентом

В.В. Путин недавно подписал два закона, которые затрагивают весь бизнес, а также в частности бизнес в интернете. Подписаны были: антиофшорный закон и поправки к антипиратскому закону.

Антипиратский закон

Расширенный закон против пиратов теперь работает почти на все формы контента, под него попадают не только видеозаписи, как было ранее, но и книги, музыка, софт. Под его действие еще не попали фотографии. Одним из нововведений является вечная блокировка сайта, который судом был признан не менее 2 раз нарушившим данный закон. В силу закон вступит с мая следующего года.

Закон против офшора

Данный закон обязывает отчитаться о прибыли и уплатить с нее налог компании, которые зарегистрированы российскими юридическими лицами и россиянами за границей. Вступление в силу будет происходить поэтапно:

  • • в следующем году под него попадают компании, которые имеют долю российских акционеров свыше 50%, а прибыль составляет боле 50 млн. рублей;
  • • в 2016-м – доля от 25%, а прибыль – более 30 млн.;
  • • в 2017 году – прибыль более 10 млн., а доля акционеров из РФ – 25%.

Одним из наиболее негативных моментов для венчурной сферы является то, что по антиофшорному закону фирмы должны отчитаться и по нераспределенной прибыли также. Иными словами, если в собственности фонда находится стартап, оцениваемый в 100 млн. рублей, а спустя год в 170 млн., то фонд должен заплатить налог с 70 млн., которые он даже не получил.