Почему жители России нарушают закон

Почему жители России нарушают закон

Госдума сейчас занимается разработкой новой редакции Кодекса об административных нарушениях прав. В течение последних 14 лет документ подвергался изменениям практически триста раз. Новыми поправками предусмотрен рост размера штрафов за распитие спиртного в общественных местах, использование нецензурной лексики, мелкое хулиганство. Но будет ли это поводом для россиян начать соблюдать закон? Имеет ли смысл ужесточение наказания? На эти вопросы попытались ответить социолог, депутат, юрист, психолог и правозащитник.

Подобные ошибки уже не раз совершались

Своим мнением поделился адвокат Владимир Новицкий. По его словам, ужесточение наказания является большой политической глупостью. Ведь это не дает возможности рассчитывать на законопослушное поведение граждан. Такие ошибки были совершены уже не один раз. Сегодняшнее российское законодательство пошло почему-то именно этим путем. Законопроекты написаны таким образом, что их можно применить к любому человеку при желании. За четыре года в Думе было принято пять тысяч новых нормативных актов. Это выходит примерно по пять актов в день. Такое упорство приводит к нормативному и законодательному хаосу.

Ведь законы должны быть достаточными и разумными. Если группа людей будет привлечена к ответственности за то, что они втроем стали на дороге, это будет расценено как несанкционированное публичное действие. Таким образом, закон обретает муниципальный характер. Поэтому толкование его зависит от конкретной ситуации. Все санкции должны быть конкретизированы без каких-либо дополнительных толкований. Если расширить административную ответственность, то они начнут массово игнорироваться. А если начать жестко реагировать, то исход может стать совершенно непредсказуемым. Вот почему кодекс административных нарушений должен становиться наоборот тоньше.

Воспитание идеальных россиян

Психолог Ирина Забежинская высказала свою точку зрения. По ее мнению, даже если депутаты преследуют цель сделать общество лучшим, то они действуют на основе собственных представлений о данном обществе. Они не стараются воспитывать идеальных жителей страны, но думают, что с теми людьми, которые их окружают необходимо обращаться именно так. К примеру, как с рабами. В итоге гражданам трудно воспринимать себя частью общества, для которого создаются законы. И поэтому они нарушают их.

Ужесточение мер наказания, как правило, не может привести к уменьшению правонарушений. К примеру, после того, как в СССР увеличили срок за изнасилование, количество жертв такого преступления стало еще большим.