Премия Стеллы за самые нелепые судебные решения

Премия Стеллы за самые нелепые судебные решения

Думаю, всем известно, что в природе существует приз Дарвина, который ежегодно присуждают тем, кто погиб по собственной глупости. Великий биолог Ч. Дарвин является одним из творцов теории эволюции. Главной движущей эволюционной силой он считал естественный отбор. В суровом мире более глупые и слабые особи гибнут, а их более умные и сильные собратья выживают и плодятся, наследуя ум и силу предков. Именно так, согласно идее Дарвина, из обезьяны и получился человек.
В нынешнем мире люди не так уязвимы, как тысячи лет тому назад, именно поэтому естественный отбор чуток застопорился. Ныне даже самый слабый homo sapiens, обладая некоторой изворотливостью, может выжить и оставить потомство. Исключением могут стать лишь законченные слабаки, которые, не ценя жизнь расстаются с ней до того, как сотворили себе подобных. Таким образом, зачастую не ведая того, они помогают человеческому виду, вычеркивая свой генотип из мирового фонда. В общем, премию Дарвина получают те, кто изъял свой ген из генофонда человечества. Большая часть дипломантов награждается посмертно.
Совсем недавно появилась еще одна нелепая премия. Это премия носит имя Стеллы Либек, и так же и называется — премия Стеллы. Стелла Либек – это пожилая женщина, которая выиграла почти три миллиона долларов в процессе против Макдональдса. Стелла по своей вине обварилась кофе, повредив своё тело. Премию Стеллы ежегодно присуждают за самые нелепые судебные решения в США.
В начале 2005 года президент Джордж Буш выставил требование Конгрессу США принять меры против вздорных и глупых судебных исков.
В начале семидесятых годов в суде Йоркшира рассматривали дело Р. Седжвика, которого обвинили в краже вокзала. Утверждали, что ответчик, который по случайности оказался и нанятым третьей стороной подрядчиком, якобы разрушил пустующее здание вокзала и увез со стройплощадки двадцать четыре тонны рельсов . Недоумевающий обвиняемый сознался, что совершал все действия, но только в качестве подрядчика, которого наняли для разбора заброшенного вокзала и очистки прилегающей территории. Адвокату удалось добиться оправдательного приговора.