Закон о личной жизни

Право на сохранение личной жизни в секрете, семейную и личную тайну, право защищать собственную честь и доброе имя, предусматривает запрет разнообразного проявления вмешательства в частную жизнь, как со стороны людей, так и со стороны представителей власти. А также это право дает законную защиту со стороны государства от подобного вмешательства посторонних лиц.

Что подразумевает понятие «частная жизнь»?

Понятие частной жизни подразумевает духовную и физическую сферу, которую волен контролировать сам человек, она является свободной от внешнего вмешательства. То есть, сюда входит бытовая и семейная сфера личности, круг его общения, хобби и увлечения, свободное времяпрепровождение, религиозные интересны, которым само лицо не хочет придавать огласки, если это не предусматривается по закону.

Закон о личной жизни также включает такое понятие, как семейная или личная тайна. К такой тайне относится информация об усыновлении, о частных отношениях между супругами, о личных отношениях имущественного либо неимущественного характера, которые присутствуют в семье, и прочие сведения. В правомочия члена семьи входит содержание права на тайну семьи. Он может потребовать о неразглашении соответствующей информации. Также он имеет право самовольно распоряжаться данными сведениями, либо с получения согласия остальных членов семьи, если эта тайна является общей.

Может ли вмешательство быть законным?

В процессе жизни и деятельности человека разные лица могут законным путем получить информацию о некоторых сторонах его частной жизни. Среди таких лиц адвокаты, доктора, нотариусы, сотрудники правоохранительных инстанций, священники и др.

Поэтому в законодательстве предусмотрены разные требования относительно сохранения в тайне информации о личной жизни людей. Таким образом, врачебная тайна содержит информацию о том, что гражданин обращался за помощью в медицинское учреждение, о его состоянии здоровья, поставленном диагнозе болезни, и прочих данных, которые были получены в ходе терапевтических или обследовательских мероприятий.

Юрист обязуется держать в секрете информацию, о которой он узнал во время осуществления его профессиональной работы. Рассматривая некоторые категории дел граждан их судебные разбирательства, в определенных ситуациях могут носить тайных характер, в частности по делам об удочерении или усыновлении детей, а также по заявлению человека с целью сохранения тайны, охраняемой законом.

Несоблюдение закона о личной жизни

Если фиксируется факт несоблюдения законов о частной жизни, за это полагается ответственность, иногда даже уголовная. Таким образом, за несанкционированный сбор или распространение информации о личной жизни человека, без его согласия на это, в средствах массовой информации или в публичных выступлениях, положено соответствующее наказание.