Самые глупые законы стран СНГ

Самые глупые законы стран СНГ


Все смеются над законами Соединённых Штатов Америки. То верблюда нельзя с собой в магазины заводить, то парковать свои легковые авто на крышах зданий с определённым количеством этажей. Но никто не задумывается, что практически в любой стране есть подобные законы. Страны СНГ, в частности Россия, Украина и Белоруссия, не являются исключением из правил.

К примеру, Владимирская область, Россия.

Депутаты городской думы Владимира запретили жителям города пинать грибы. Также запрещено вырывать их вместе с грибницей. Закон постановил, что их нужно аккуратно срезать специальным ножиком. Кстати, в этом законе есть нотки дискриминации. Пинать нельзя только съедобные грибы. Если вам вдруг захотелось пнуть или как-то надругаться над поганками или мухоморами – вам даётся свобода действий. Делайте, что душе угодно, и бедные ядовитые грибы никто не защитит, кроме них самих, если вы вдруг захотите попробовать их на вкус. Съедобные же грибы беззащитны, поэтому за надругательство над ними вы заплатите немалый штраф. Если вас заметят, конечно.
Если вводить и дальше подобные законы, то скоро россиянам запретят в лесу ходить по траве и ломать сухие ветки для костра, собирать шишки. Нельзя будет бегать за воронами, барсуками, белками и другой лесной живностью. За любой контакт с природой будет наложен штраф.

Свердловская область, Россия.

Депутаты Свердловской областной думы застраховали себя от изнасилования. Сумма выплаты страховой компании за подобное составляет 500 тысяч рублей за каждого депутата. Не так много, но и этого хватит, чтобы сохранить полную неприкосновенность депутатов, как политическую, так и физическую.

Киргизия.

Все представители дорожных полицейских инспекций обязаны каждый день отчитываться перед начальством за количество и сумму полученных за день взяток. Раз не получается побороть коррупцию, почему бы не взять её под контроль?

Белоруссия и Украина.

В Белоруссии и Украине некоторые законы до боли похожи. К примеру, водителям нельзя держать в аптечке менее трёх презервативов (для Белоруссии) или не менее одного (для Украины). Причём, если в ходе проверки окажется, что контрацептивов в аптечке вообще нет, за это на водителя налагали немалый штраф. Это относилось как к мужчинам, так и к женщинам, и даже к священникам. В Белоруссии этот закон отменили в 2007 году, а в Украине полная комплектация автомобильной аптечки осталась с тем же составом.