Нелепые законы Италии

Нелепые законы Италии

Разумный интересующийся турист, отправляясь в чужое государство, должен тщательно подготовиться к своему путешествию. Однако в этом случае речь пойдет не о том, как выбрать турфирму или заказать билет, а о том, как нужно готовиться к тому, что ждет путешественника по прибытии в страну – об особенностях местной жизни, народе и, конечно, о законах Италии.

Ведь не зная законы чужого государства, многим туристам приходится попадать впросак, а то и вовсе оплачивать большие штрафы за разные нарушения, которые на их родине не могло быть чем-то незаконным.

Италия, как и все другие страны, имеет собственное законодательство. Следует сказать, что многие законы в этой стране просто поражают.

Закон в Венеции

К примеру, в древнейшем городе на воде Венеции категорически запрещается кормить птиц. Большое количество пернатых приводит не только к неудобствам местных жителей, но и настоящей угрозой для здешних памятников истории. Ежегодно власти города выделяют огромные суммы средств на защиту и очистку достопримечательностей от скворцов и голубей.

Птицы не только являют собой угрозу для неподвижных статуй, но и нередко надоедают и пугают жителей Венеции, которые уже замучились выгонять наглых пернатых из своих квартир и домов, а также делать прививки, ведь голуби – это еще и носители многих болезней. Власти города не могут предпринять радикальные меры – отстреливание птиц. Поэтому сочли за выход устроить им голодомор.

Неопытные туристы сегодня вынуждены платить за пир, устроенный для голубиных, примерно 50 евро местной полиции.

Римские законы

В столице Италии также не обошлось без странных законов. К примеру, местная полиция может взять штраф с группы людей, если их более трех человек, за распитие спиртного, а также за непристойное и шумное поведение на улицах Рима. Размер штрафа за такое нарушение довольно высок и составляет порядка 500 евро. Однако из этого положения есть выход – во многих римских барах разрешено разводить небольшой «дебош» прямо на территории, и при этом никто не возьмет за это штраф и не вызовет полицию.

Закон в Тропее

В небольшом итальянском городе Тропея уже давно действует закон, запрещающий отдельным представительницам женского пола оголяться на пляжах общественного значения. Такая мера применима не ко всем женщинам. Власти разрешают раздеться в публичном месте только красивым и стройным девушкам, а вот полным и непривлекательным придется ходить в одежде. К тому же это ограничение касается и дам в пожилом возрасте. Так, показать народу свои прелести на общественном пляже могут только стройные красотки.