Городской закон о тишине в Москве

Городской закон о тишине в Москве

Согласно новому закону о тишине, принятому Мосгордумой, будет запрещено проведение ремонтных работ в жилых многоэтажных сооружениях с семи вечера до девяти утра и с часу до трех дня каждый будний день. Информация о законе стала известна во время заседания московского городского парламента.

Предложения депутатов

Депутаты в ходе первого чтения проголосовали за то, чтобы проведение ремонтных мероприятий по переустройству жилых комнат в многоквартирных зданиях осуществлялось по ограниченному времени с девяти утра до семи вечера, причем обязательно должен быть перерыв с часу до трех дня. Но во время обсуждения депутаты предъявили серьезные замечания к данному проекту. Таким образом, появилась идея не вводить данное ограничение по времени в новых домах, чтобы эти люди быстрее сделали ремонт. Более того, был поставлен вопрос о воскресеньях – ведь это единственный выходной. Депутаты предложили сделать его полностью днем тишины, чтобы все жители квартир могли спокойно отдохнуть.

К предложениям депутатов редакторы законопроекта отнеслись серьезно, и обещали внести поправки к новому закону.

Каким было остаточное решение

В результате правила «тихого часа» будут действовать с семи вечера до девяти утра. К тому же предусмотрен перерыв с часу до трех дня. Данные правила не распространены на работы, которые проводятся в новых многоэтажных зданиях в дневное время в течение восемнадцати месяцев со дня ввода дома в эксплуатацию.

К тому же поправки дали право составить протоколы и рассмотреть дела нарушениях административного характера органу исполнительной власти столицы по государственному региональному жилищному надзору.

Если закон о тишине не будет соблюдаться физическими лицами, они могут получить наказание в виде штрафа величиной до нескольких тысяч рублей. Если виновниками станут должностные лица, то им придется опустошить свои кошельки дна восемь тысяч рублей. Если закон нарушат юридические лица, то размер штрафа может подняться до 80 тысяч рублей.

Как ужиться с соседями

Добиться от организаций и соседей соблюдения вашего права на спокойствие и тишину можно. Для этого, безусловно, может понадобиться настойчивость и ответственность, но благодаря активной позиции дело закончится победой.

Чтобы действия были удачными, для начала нужно изучить собственные права, утвержденные законом, на которые можно будет в дальнейшем сослаться.

Итак, согласно санитарным правилам, для слухового аппарата человека допустимым является постоянный шум на уровне 55 Дб в течение дня, и 40 Дб в ночное время.

Это лишь физиологические требования, которые не говорят ничего о нарушении условий комфортной жизнедеятельности. Однако даже эти минимальные нормы в условиях городов России постоянно нарушаются. Чтобы потребовать от нарушителей соблюдения данных правил и наказать их согласно действующему законодательству, можно ссылаться на статьи федерального КоАП.