Закон о смертной казни террористов

Закон о смертной казни террористов

Член представительства Госдумы по борьбе с коррупцией и безопасности Дмитрий Носов в конце марта сообщил о том, что будет готовиться законопроект, предусматривающий введение смертного наказания для террористов.

Носов отметил, что действовать нужно по методу Советского Союза или Израиля. Не нужно вести никаких переговоров, террористы достойны только смерти.
Серия терактов, которая прошла в Европе, по мнению Носова, стала плодом неправильного ведения политики. Не нужно ласково беседовать с террористами, прикрывать их названиями «оппозиционеров», борцов за право независимости, и что-то еще применять в собственных политических целях.

Как будет действовать закон

Как считает Дмитрий, использовать закон о смертной казни можно будет в тех случаях, когда присутствуют неопровержимые факты вины. Данная мера в случае принятия закона будет применена к террористам, вербовщикам террористических группировок, а также к их пособникам, наркоторговцем иностранного происхождения, которые пойманы повторно.

Запрещенное смертное наказание

Мораторий на такое наказание в России действует с 97-го года прошлого века – он был принят после вступления государства в Совет Европы.

Применение правил закона о смертной казни в России по нынешнему законодательству было временным и рассчитывалось оно только на некий переходный период. Больше закон не может применяться с апреля 1997 года. Таким образом, назначение смертного наказания быть не может и исполнению оно не подлежит.

Вопрос о наказании смертью был окончательно рассмотрен Конституционным судом в 9-м году текущего века, на основании международных соглашений и Конституции, однако норма данного наказания осталась в государственном законодательстве, который имеет меньшую правовую силу, сравнивая с международными актами и конституционными положениями.

Нынешнее состояние

С одной стороны, по российской Конституции, казнь предусматривается уголовным кодексом как крайний способ наказания за особо тяжелые нарушения закона против жизни при обеспечении обвиняемого правом на рассмотрение заведенного дела судом при участии присяжных. Однако при этом российский закон говорит, что если международными соглашениями установлены другие правила, то должны применяться правила международных положений. А документы международного значения, запрещающие смертное наказание, действуют в России. Государственная Конституция говорит, что смертная кара может быть установлена до ее отмены. В 2009 году ее отменили навсегда.

В 96-м году Россия была приглашена в Совет Европы. Одним условием была отмена смертной казни. Президент начал просто игнорировать рассмотрение дел осужденных к смерти – не миловать и не утверждать. А это заблокировало возможность выполнения всех приговоров. В 99-м году Конституционным судом была признана незаконной возможность вынесения приговоров к смерти в отсутствие присяжных заседаний во всех областях.