Поправки в антипиратский закон в 2015 году

Поправки в антипиратский закон в 2015 году

Поправки, внесенные в антипиратский закон в 2015 году, начнут действовать с 1 мая.

Вступление в силу

Уже 1 мая вступили в силу изменения в закон, направленный на перестройку механизмов защиты смежных и авторских прав в Сети. И хотя социальная сеть «ВКонтакте» опровергает информацию из СМИ о том, что музыку удалят с серверов, по мнению П.Каткова, президента «Объединения правообладателей», новые правила создадут для популярной сети заметные сложности. Но найти необходимый контент можно будет в Сети всегда.

Музыка не исчезнет

Музыка никуда не исчезнет, поскольку музыка является рынком. Если потребителям хочется слушать музыку, то они ее будут слушать. Просто сейчас они ее слушают «ВКонтакте», а завтра начнут слушать на Google-музыке или Яндекс.Музыке. По мнению Каткова, в рунете начнет появляться больше законных сайтов, где за музыку и другой контент не нужно платить.

Для пользователей не изменится ничего, т.к. они ищут музыку таким образом: открывается поисковик, набирается запрос «слушать какую-то музыку». На сегодняшний день под первыми номерами выдаются пиратские сайты. А завтра начнут выдаваться законные веб-ресурсы.

Изменения в антипиратском законе 2015 направлены на увеличение защиты смежных и авторских прав в Сети. В силу вступает второй пакет закона, который будет предусматривать «рецидивную ответственность». То есть если имеется два судебных разбирательства по отношению к одному нарушителю, то к нему применится блокировка навсегда.

Будет ли действовать новый закон, как положено, покажет время, но пока музыка никуда не исчезла и с пиратских ресурсов и с легальных. Так что будем ждать действий властей и появление большего числа легальных сайтов с хорошим и доступным для пользователей контентом. Ведь, как известно, наших пользователей очень сложно заставить за что-то платить, поскольку они чересчур привыкли к бесплатному доступу.