Запрет советской символики на Украине ударит по ее власти

Запрет советской символики на Украине ударит по ее власти

Оппозиция выступает с просьбой к президенту Порошенко наложить вето на законопроект о запрете символики СССР, ведь по данному закону ветераны Великой Отечественной, проживающие в Украине, даже не могут носить медали. Даже украинские аналитики признали данный закон бессмысленным и вредным, объяснив, как много подводных камней для действующей власти в этом проекте заложено.

Оппозиция просит одуматься

Фракция оппозиции в Верховной раде на днях призвала украинского президента внести поправки в закон о запрете всего советского. Как отметил председатель фракции Бойко, по данному закону тысячам ветеранов войны запрещено хранить, а тем более носить реликвии, которые для них представляют огромную ценность. Бойко сказал, что принятый закон подталкивает страну к расколу. Поэтому президенту Украины есть о чем задуматься, и возложить вето на данный проект. В противном случае оппозиция грозится обжаловать действие данного закона в суде.

«Если прогрессивная фашистская общественность будет наводить в стране порядок и избивать ветеранов, то от закона это никак не зависит!» — заявил Бойко.

Он продемонстрировал с трибуны орден Красного Знамени, который был наградой командира роты стрелковой дивизии Д. Стандюка. Этот ветеран во время войны оборонял нынешнюю украинскую столицу и освобождал всю страну. А теперь по новому закону ветеран не сможет надеть свою награду.

Скандальный закон еще далек от совершенства

Согласно закону о запрете советской символики, принятому 9 апреля, пропаганда коммунистического режима и всего, что с ним связано, будет признана надругательством над памятью жертв данного режима, и находится под запретом. Запрещено также распространение, производство, публичное применение символики тоталитарного коммунистического режима, исполнение в общественных местах и при публике гимнов СССР и всех союзных республик и даже их фрагментов на территории Украины. Данный проект пока не вступил в силу, поскольку президент его еще не подписал.

О том, что данный закон еще далеко не совершенен и содержит много неточностей, практически сразу заявили депутаты, даже те, которые за него проголосовали. После голосования на следующий день депутат Дмитрий Тимчук, сторонник данного закона, отметил на своей странице в социальной сети, что в содержании законопроекта не конкретно указаны критерии советской символики. Также здесь явно не хватает списка случаев, на которые закон не должен распространяться.